Su-100 in winter colors-2





Сколы и повреждения краски дополнительно подкорректированы кистью акриловыми красками темно-зеленого и ржаво-грунтовочных оттенк

ов


 Следующий этап: нанесение белой зимней окраски и имитация ее повреждений. Для этой цели идеально подходит хэйрспрей-метод, известный среди наших моделистов как "метод лака для волос".  Первым делом нанес на модель слой лака для волос. Лак стравил из баллона и наносил тонкими слоями посредством аэрографа.



Примерно через 20 минут замаскировал отдельные элементы тамиевским скотчем и надул на корпус белую тамийку тонкими неравномерными слоями.




После того, как слой краски просох, начал наносить повреждения "побелки", пользуясь классической методой - смачивал поверхность водой и через несколько минут, после того, как слой лака для волос начинал растворяться, удалял краску на выбранных участках жесткими кистями. Наибольшее внимания уделял эксплуатируемым местам, а также углам и ребрам.





Побелка ободрана, но до искомого реализма еще далеко. Для дальнейшего усложнения окраски на белые участки был избирательно нанесен слой вальеховского акрила посредством спонджа.



Некоторые элементы модели нуждаются в затемнении, поэтому на отдельные участки был нанесен слой "русского зеленого". На этот раз использован не только спондж, но и "сухая кисть".



После того, как акрил просох, на отдельные элементы корпуса был нанесен первый фильтр от SIN Industries. Для перехода к следующему этапу фильтр должен хорошенько просохнуть. 


После того, как с модели был частично содран слой белого камуфляжа, окраска стала излишне контрастной и похожей на облупившийся за долгие десятилетия забор. Поврежденный слой побелки, в моем представлении, выглядит несколько по-иному. Поэтому работу с белым цветом необходимо продолжать.

На всю модель послдедовательно нанесены аэрографом еще один слой лака для волос и белой тамийки 



Белая краска  снова  была размочена и частично ободрана жесткими кистями   




 Для того, чтобы еще более разнообразить окраску на одном из дополнительных топливных баков также был внедрен хэйрспрей-метод зеленым по зеленому.


Продолжение следует...

Комментарии