Review: Finnish Leopards

В 2002 году правительство финляндии заключило контракт с ФРГ на приобретение 124 танков Леопард 2А4, находящихся на базах хранения Бундесвера. При этом только 100 машин предполагалось использовать в качестве основных боевых танков, 12 предполагалось пустить на запчасти и по шесть машин переоборудовать в мостоукладчики Leopard 2L и инженерные машины разгражения и разминирования Leopard 2R. В итоге Финляндия из 139 Леопардов 2А4 , закупленных Финляндией оказались танки с первой по шестую производственные серии.

 Альбом '"Finnish Leopards" , который подготовил известный специалист Андреас Киршхофф в серии International Special ( №8005) немецкого издания Tankograd Publishing посвящен Леопардам 2А4  и машинам, выполненным на базе этого танка, применяемых финской армией

Книга напечатана на 64 страницах высококачественной бумаги, содержит небольшой текст и 139 цветных фотографий, многие из которых опубликованы впервые.




Первая треть книги посвящена собственно  танкам Леопард 2А4. Сведения о наличии и использовании танков в армии проиллюстрированы большим количеством фотографий in action.

 Интересно использование Леопардов совместно с МТЛБ, высочайшие надежность, проходимость и амфибийные свойства которых незаменимы в скандинавской тайге.

 На детальных фотографиях показаны отличия финских Леопардов от базовой версии танка.


   Вторая треть издания посвящена описанию инженерно-противоминной машины Leopard 2R, а также различного оборудования, используемого  при разминировани и разграждении местности.

 Весьма необычно для западной техники выглядят 12.7мм пулеметы "Утес", устанавливаемые на командирской башенке, а также используемые экипажами российские танковые шлемы.




В третьей части представлен  мостоукладчик Leopard 2L и фотографии в действии и в деталях.




В целом представленный альбом полезен любителям истории военной техники. В то же время для моделистов его нельзя назвать незаменимым, поскольку он не содержит большого количества детальных фотографий, в нем нет чертежей и прорисовок, а снимки общих планов весьма однотипны. Тем не менее, кое-какую полезную для постройки модели информацию, отсутствующую в других источниках, здесь почерпнуть все-таки можно.

Четверка из пяти!

Комментарии