Review: CV-40 Swedish Infantry Combat Vehicle

вуствольная 120-мм гладкоствольнаяБоевые машины пехоты CV-9040 оцениваются экспертами как одни из самых мобильных, хорошо вооруженных и высоко защищенных БМП мира. Еще в середине 1990-х они были приняты на вооружение шведской армии и послужили в дальнейшем базой для создания целого семейства специализированных машин.



Именно этим машинам посвящен альбом издательства Танкоград под авторством Карла Шульце. На 64 страницах содержится ненавязчивая текстовая часть, дублированная на  немецкам и английском языках, проиллюстрированная 129 фотографиями высокого качества

Первая часть издания традиционно посвящена истории создания, показано, как концепция транспортировки пехоты на поле боя эволюционировала в шведской армии от обшитых бронелистами грузовиков до ультрасовременной специализированной машины

 В описании  прототипов представлены различные варианты компановки и вооружения, проходившие натурные испытания.

 Упоминаются также различные опытные образцы, созданные на базе серийных машин, в частности Stridsfordon 9040/56, дополнительно оснащенный оснащенный поворотной пусковой установкой для ПТУР RBS-56 Bill и дистанционно управляемой оптической прицельно-разведывательной системой Lemur. На базе  CV-9040 апробировалась технология малой заметности в радиолокационном, тепловом и оптическом диапазоне. Упоминаются также экспортные образцы, которым издательство посвятило отдельную книгу.

 Легкий танк  CV-90120-Т, оснащенный 120 мм гладкоствольным швейцарским орудием RUAG и тяжелый бронетранспортер Armadillo (Броненосец) также широко предлагаются на экспорт.


Из образцов шведской армии в альбоме представлена первая версия БМП  CV-9040А принятая на вооружение  в 1994 году

 Приводятся фото машин и экипажей во время различных учений

 Вносимые в процессе производства в конструкцию машин изменения привели к созданию более совершенной версии  - CV-9040В. Эта БМП оптимизирована для совместных действий с новейшими танками Stridsvagn-122 (шведской версией Леопарда-2) в составе механизированных батальонов.

 Раздел также проиллюстрирован фотографиями БМП в действии

 Есть также несколько снимков экипажей

 Несколько страниц посвящено детальному описанию и подробным фотографиям  CV-9040В, которые могут пригодится при создании масштабной копии этой бронемашины.




Оснащенная дополнительным бронированием версия  CV-9040С хоть и выпущеная ограниченной серией,  успела поучаствовать в различных международных учениях и в составе миротворческих контингентов.



 Представлена информация по специализированным машинам: Lvkv 90 (Luftvärnskanonvagn 90) - ЗСУ с новой башней с 40-мм автоматической пушкой и РЛС оснащенной специализированной системой управления огнём



Командно-штабная машина Stridsledningspansarbandvagn 90 (Stripbv 90)


Машина передовых артиллерийских наблюдателей, конструктивно схожая  со штабной машиной, но оснащённая дополнительными средствами наблюдения - Eldledningspansarbandvagn 90 (Epbv 90)

 Бронированная ремонтно-эвакуационная машина - Bgbv 90 (Вärgningsbandvagn 90)  в состав оборудования которой входит  подъёмный кран, поворотная лебёдка и другая ремонтная оснастка.
Шведско-финский проект Grkpbv 90120 (Granatkastarpansarbandvagn 90120; CV90 AMOS) — самоходный миномёт с  двуствольной 120-мм гладкоствольной самозарядной казённозарядной миномётной башней AMOS (SSG120), способной поддерживать темп стрельбы до 12 выстрелов в минуту.

Весьма интересная и полезная книга, способная вдохновить к постройке одну из моделей, предлагаемых Academy или Hobby Boss. Пять из пяти!

Комментарии