Review: Panzer Crew Uniforms

Любая масштабная модель выглядит гораздо аттрактивнее, если она укомплектована фигурками экипажей. При этом необходимо соблюдение одного важного условия - фигурки должны быть расписаны КАЧЕСТВЕННО. Именно улучшению навыков в росписи военной миниатюры посвящена книжка формата А-5 от популярного бренда AK-Interactive.


Под неброской обложкой скрывается обилие  весьма подробных и ценных сведений по росписи немецких танковых экипажей периода Второй Мировой войны.



Авторы, известые мастера масштабной миниатюры - David Hernanz, Juan Vergara, а также организатор проекта Roberto Ramirez Gutierrez сделали попытку создать простое и эффективное руководство по росписи миниатюры.



Книга разбита на главые, посвященные росписи отдельных фигурок в разной униформе, имеется также введение и немного справочной информации.



Весьма полезны, в частности, таблицы знаков различий немецких танкистов





В следующих главах описана покраска и тонировка панцертанкистов в стандартной черной униформе... 




зимней офицерской куртки и армейского "ломаного" камуфляжа...



а также наиболее распространенных камуфляжей войск СС, таких как "горох" (SS-Erbsenmuster)





Камуфляж "листья платана" (Platanenmuster) в осенне-зимнем



И весенне-летнем вариантах




А также осенний вариант "дубового листа" (Eichenlaubmuster).
Хочтся особо отметить, что фотографии процесса росписи очень наглядные и качественные, также как и качество печати иллюстраций.

Для росписи миниатюры авторы предлагают использовать специальные "фигурные" водорастворимые краски от АК, а также акрилы Vallejo. В качестве образцов для росписи использованы главным образом фигурки Alpine Miniatures.


Главы содержат не только детальные описания и фотографии росписи униформы, но также описание росписи лиц фигурок. Теории росписи открытых частей тела посвящена также отдельная небольшая глава.




Завершается книга небольшим количеством исторических фотографий и некоторых элементов аммуниции и униформы.


Несмотря на ощутимую рекламную направленность издания, книга кажется весьма полезной для всех интересующихся росписью военной миниатюры, в первую очередь для начинающих моделистов.

Рекомендуется однозначно!

Комментарии