Review: Realistic Wood Effects

Популярный производитель модельной химии, аксессуаров и литературы в своей серии AK-Learning выпустил книгу, посвященную технологиям имитации древесины в различных масштабах. Подобно изданию из той же серии, обзор которой мы публиковали недавно, книга форамта А5 на плотной мелованной бумаге. Качество печати просто великолепно!


Авторами этого учебника стали такие известные моделисты, как Майк Ринальди, Роберто Рамирез, Даниель Замарбиде и другие. К сожалению, авторство конкретных статей в книге не указано.


Издание открывается вводным материалом, в котором оописывается важность и сложность имитации деревянных поверхностей в масштабном стендовом моделизме.


Остальные главы представляют собой детальные, богато иллюстрированные описания технологий.



Роспись деревянной бочки кистями, с использованием специального набора "деревянных" цветов от АК-Интерэктив.


Работа с шанцевым инструментом - жизненно важный навык практически для всех, кто строит модели бронетехники и расписывает миниатюру.



Также важно уметь правильно расписать различные деревянные коробки и ящики

И даже деревянную тележку.







Для диорамщиков тоже найдутся интересные темы: облупленные деревянные изгороди и заборы,




дранка и стены зданий





Не забыты и судомеделисты, показана роспись и тонировка лодок и кораблей в крупных и мелких масштабах.






Для авиаторов предложены пошаговые инструкции по покраске фанерных и деревянных деталей ретробипланов. 


В завершении сказано пару слов об использовании в моделях и макетах настоящего дерева и особенностях его покраски и тонировки.

К числу недостатков книги можно отнести небрежную работу с текстом: английский язык далек от идеала, а опечатки встречаются даже на обложке.

Ознакомившись с книгой становится ясно, что всем, кто захочет реалистично изобразить масштабное дерево, придется набраться терпения и приготовится к долгой, серьезной и кропотликой работе. Но если на Вашем рабочем столе окажется это пособие от АК, результат обязательно окажется впечатляющим! 

Отличная и очень полезная книга!




Комментарии